Отдых, общение

Главная Лекарственные травы Л Лебеда раскидистая


Лебеда раскидистая

Лекарственные травы - Л

Однолетнее травянистое растение семейства маревых высотой до 30 см. Стебель прямостоячий. Нижние листья сердцевидно-продольные, слабозубч.а-тые, средние продолговатые, матовые, почти одинаковой окраски с обеих сторон. Цветет все лето.

Лебеда раскидистая распространена по всей территории страны, за исключением Крайнего Севера. Предпочитает обработанные участки, огороды, сады, территории возле ферм и т. д.

Растение охотно поедают птицы и животные, за исключением лошадей. В старину из нее делали муку и в смеси с ржаной мукой пекли хлеб. Ранней осенью из свежей травы с добавлением щавеля можно готовить щи, а яичница в смеси с лебедой является деликатесным блюдом. Зрелые семена лебеды, сваренные с молоком, представляют собой вкусную, питательную кашу.

Лекарственным сырьем служит трава.

Гиппократ и Гален рекомендовали применять лебеду при болезнях желудочно-кишечного тракта, особенно при запорах, а также при рахите у детей. Лист лебеды можно употреблять вместо чая при труднортделяемой густой мокроте, кашле и охриплости.

В народной медицине растение используют в виде настоя при геморрое, подагре, скудных менструациях и белях. Свежетолченая трава вытягивает, занозы, является ранозаживляющим средством для лечения загноившегося ногтевого ложа.

Для приготовления настоя 4 столовые ложки сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 15 мин, охлаждают при комнатной температуре и процеживают. Принимают по 1 стакану 3 раза в день



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

19.03.2024 12:06