Отдых, общение

Главная Лекарственные травы Л Лен посевной


Лен посевной

Лекарственные травы - Л

Однолетнее травянистое растение семейства льновых высотой до 120 см. Стебель одиночный, прямостоячий. Листья многочисленные, линейно-ланцетные, заостренные, сидячие, цельнокрайние, покрытые восковым налетом. Цветет в июне - августе. Цветки голубые или синие, расположены на верхушке стеблей. Плод - шаровидная коробочка. Созревает в июле - августе.

Лен посевной культивируют в средней полосе, на севере европейской части России и в Сибири.

В нашей стране для промышленных и народнохозяйственных целей в основном выращивают лен-долгунец и кудряш. Из растения вырабатывают полотно, из семян - жирное масло, которое идет на изготовление олифы, лака, краски, линолеума, искусственных кож и зеленого мыла. Масло употребляют в пищу. Льняной жмых - ценный корм для скота.

Лекарственным сырьем служат семена, которые содержат жирное масло, белок, витамин А, углеводы, слизь, ферменты и гликозид линамарин. В состав жирного масла входят линоле-вая, линоленовая, олеиновая, пальмитиновая и стеариновая кислоты. За счет наличия большого количества слизи семена обладают обволакивающим, легким слабительным и, противовоспалительным действием, поэтому показаны при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Слизь препятствует всасыванию из кишечника ядовитых веществ, образующихся при инфекционных заболеваниях и отравлениях. Слизь, принятая внутрь, долго удерживается на слизистых оболочках, предохраняя их от раздраже.ния вредными веществами, так как не подвержена влиянию соков желудочно-кишечного тракта. Используют ее при воспалительных заболеваниях бронхов, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических колитах, воспалении мочевого пузыря и почек.

Для приготовления слизи 3 г семян заливают 1/2 стакана кипящей воды, взбалтывают 15 мин и процеживают. Принимают по 2 столовые ложки 3-4 раза в день. При поносах 1 столовую ложку семян заливают 1/2 стакана горячей воды, кипятят на слабом огне 15 мин, процеживают и используют на одну клизму. При хронических запорах рекомендуется ежедневно на ночь принимать по 1 стакану непроцеженного настоя из расчета 1 чайная ложка семян на 1 стакан кипятка. Препарат должны быть всегда свежими.

Семена льна добавляют в состав средств от диабета, куда входят стручки фасоли (без зерен), листья черники и солома овса. Вместо соломы лучше использовать зеленый овес, собранный и высушенный в стадии колошения. Соотношение сырья должно быть равным.

Для приготовления настоя 3 столовые ложки измельченной смеси заливают 3 стаканами горячей воды, кипятят на медленном огне 15 мин, охлаждают и процеживают. Принимают по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день во время еды.

Исчезновение сухости во рту и жажды свидетельствует об эффективности лечения. Исходя из состояния, можно увеличить или уменьшить объем принимаемого настоя или изменить количество приемов. Этот же настой назначают при воспалении мочевого пузыря.

Льняное масло и семена используют наружно. Подогретые семена прикладывают к пояснице при радикулитах и к мышцам. При фурункулах и кожных заболеваниях из размолотых семян делают припарки и размягчающие компрессы. Льдяное масло в смеси с известковой водой (1:1) назначают для лечения поверхностных ожогов.

Промышленность выпускает препарат линетол, обладающий хорошим лечебным и профилактическим эффектом при атеросклерозе. Он снижает уровень холестерина в крови. Наружно его используют при ожогах и лучевых поражениях кожи. Для профилактики атеросклероза линетол принимают по 1,5 столовой ложки утром до или во время еды. Курс лечения 1 -1,5 мес. С перерывом в 2-4 недели его повторяют несколько раз. Линетол не токсичен, но при его приеме могут появиться тошнота и кашицеобразный стул, особенно в первые дни. Эти явления проходят самостоятельно, без бтмены препарата.



 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Спонсоры страницы

19.03.2024 14:57